Снять квартиру Фото Крыма Отзывы туристов Блог "жизнь в Крыму"
 
 

В Крым поездом

В Крым ведёт два железнодорожных пути:  один с запада, со стороны Одессы и Николаева, второй с севера, со стороны Запорожья, Харькова, Москвы. Раньше был ещё один путь: с Кавказа, через паром в Керчь. Но этот путь оборвался вместе с Советским Союзом, и уже лет 20 пассажирские поезда керченский пролив не пересекают. Обещают, правда, что скоро снова начнут ходить паромы с поездами, да еще обещают построить мост Крым - Тамань, над Керченским проливом, но, пока это относится скорее к интересным идеям, чем к способам добраться до Крыма.

Все дороги проходят через станцию Джанкой, находящуюся в центре Крыма. Это крупный железнодорожный узел, и в него вливаются обе дороги приходящие на полуостров с северо-запада и с севера, а выходят пути, расходящиеся по четырём курортным направлениям: на запад, в Евпаторию, на юго-запад, в Севастополь, на восток в Керчь и на юго-восток в Феодосию. Южный берег Крыма (ЮБК) отделён от равнинной части тремя грядами крымских гор, поэтому туда никакие поезда не ходят. Самые удобные с точки зрения прибытия ж/д транспортом города - это Керчь, Феодосия, Евпатория, Саки, Бахчисарай, Севастополь и столица АРК город Симферополь. Причём, в пик сезона, а порой и в межсезонье, бывает, что невозможно взять билет на нужный вам поезд, и ситуация кажется совершенно безвыходной. Но не отчаивайтесь! Вам достаточно взять билет из своего родного города до Джанкоя, а от Джанкоя до нужной крымской станции вы всегда доберётесь. Например, из Питера поезда в Феодосию ходят только с июня по сентябрь, зимой в Феодосию ходят поезда только из Москвы. Но это не означает, что у вас будут проблемы добраться до Феодосии из Киева или Питера в мае. Доезжаете до Джанкоя и далее пересаживаетесь на московский поезд. Джанкой - это ключ от железнодорожного сообщения Крыма. Зная это, вы всегда сумеете попасть в нужную вам точку Крыма из другой точки Европы. Можно также доехать до Симферополя, а дальше добраться на маршрутке, троллейбусе или такси в Ялту, Алушту, Алупку, Судак и другие города Южного Берега Крыма.

Зимнее расписание от станции Джанкой (время Киевское)

поезд    маршрут отпр.
    до Симферополя  
№7 С-Петербург - Севастополь  01:19 
№40 Киев - Севастополь  02:56 
№47 Донецк - Севастополь  04:02 
№393 Полоцк - Симферополь  04:12 
 №90 Днепропетровск - Симферополь  04:43 
 №81 Харьков - Симферополь  05:09 
№ 650 Одесса - Симферополь  06:23 
 №17 Москва - Севастополь  07:08 
 №12 Киев - Симферополь  07:25 
 №142 Свердловск - Симферополь  08:00 
 №88 Ковель - Симферополь  08:26 
 №86 Львов - Симферополь  08:36 
№286 Киев - Симферополь  09:10 
№100 Минск - Симферополь  09:23 
№28 Киев - Севастополь  09:50 
№138 Кременчуг - Симферополь  09:58 
№342 Луганск - Симферополь  10:48 
№67 Москва - Симферополь  11:35 
№174 Керчь - Севастополь  19:40 
до Евпатории
№67 Москва - Симферополь  11:35 
 до Керчи
№616 Симферополь - Керчь  01:25 
№613 Джанкой - Керчь  05:55 
№174 Севастополь - Керчь  09:00 
№655 Херсон - Керчь  18:45 
до Феодосии
№097 Москва - Керчь  12:14 

Что взять с собой в дорогу

Когда вы направляетесь на отдых в Крым на поезде, вам нужно не забыть взять с собой некоторые вещи, без одной части которых путешествие может стать невозможным, а без другой - очень некомфортным. Основываясь на своём опыте многолетних поездок в Крым на поезде и пересечения российско-украинской границы, могу посоветовать следующие, на мой взгляд, просто необходимые вещи:

1. Документы. Это паспорта, загранпаспорта, свидетельства о рождении ребёнка (если едете с ребёнком), доверенность от второго родителя, если едете без него, но с ребёнком, а также доверенность от обоих родителей, если вы таковым этому ребёнку не являетесь. Нелишне напомнить, что паспорта не должны быть просрочены (в 20 лет и 45 лет внутренние паспорта меняются).

2. Билеты. Если вы едете в середине или в конце лета, то лучше сразу взять билеты и в обратном направлении.

3. Деньги на отдых. Увы, без них отдых будет неполноценным :) Желательно везти с собой гривны, их выгоднее купить в Москве, чем в Крыму (намного!) Ни в коем случае не меняйте деньги на границе у бегающих по поезду менял. Чаще всего это не менялы, а кидалы. Останетесь без денег и без  хорошего настроения.

4. Ручку (для заполнения миграционной карточки на границе).

5. Фонарик (освещение ночью в поезде очень плохое, а ту же миграционную карточку вы в темноте заполнить не сможете).

6. Тапочки. Ехать целые сутки, так что в ботинках, либо туфлях ноги просто не выдержат.

7. Еды и питья на сутки. Именно на сутки, а не на неделю :))) Скоропортящиеся продукты лучше не брать совсем, покупать на станциях пирожки у бабок тоже не стоит: никаких гарантий, что вы не отравитесь - нет. Рассчитывать на чай у проводника не надо: в крымских поездах бывает, что чая не дождёшься.

Удачного вам отдыха в Крыму!

выбрать другой способ добраться в Крым

отдых в Крыму - главная страница

 


Мой блог о Крыме, жизни и отдыхе


новости Крыма

Летом с причалов Феодосии будут отправляться три прогулочных катера
21.05.2012 12:40:53
В Феодосийском, Ялтинском, Евпаторийском портах началась подготтовка к курортному сезону.
подробнее >>>

Открылся сафари парк 'Тайган' в Крыму
21.05.2012 12:11:53
В Крыму, в Белогорском районе, открылся первый в Европе сафари парк "Тайган". Это самая большая в Европе выставка диких кошек ( в том числе 58 львов ) а также других животных из саванн и прерий.
подробнее >>>

Крым строит солнечные электростанции
20.05.2012 07:27:30
В Крыму строится самый большой в мире комплекс солнечных электрогстанций
подробнее >>>

Правительство Крыма утвердило меры по проведению курортного сезона 2009
07.04.2009 18:46:00
Крымский совмин на своём заседании 31 марта 2009 года утвердил мероприятия по подготовке туристического сезона 2009.
подробнее >>>

80% отдыхающих в Крыму - это россияне
07.04.2009 16:54:57
Весной 2009 года около 80% покупателей путёвок в Крыму составят граждане России.
подробнее >>>


все новости...




разместить рекламу о сдаче жилья в Крыму

Отдых в Крыму. Отдых в Орджоникидзе. Снять квартиру в Орджоникидзе ( Орджо)

Отдых в Крыму. Частные объявления о сдаче жилья

 



© 2006-2017 Про Крым
Любое копирование материалов запрещено. Ссылки приветствуются..

обновлено 16.03.2017

Яндекс.Метрика